В Нидерландах появился крупнейший в мире плавучий офис

Недвижимость >> 11.09.2021, 07:38

На сегодня Floating Office Rotterdam является самым крупным деловым сооружением, способным перемещаться по воде. Проект призван стать визитной карточкой Нидерландов и непосредственно Роттердама в плане экологии и создании нового уклада жизни.

Построенный специалистами Powerhouse Company плавучий офис представляет собой сборный 3-этажный дом из дерева площадью 3606 кв.м. с покрытой зеленью крышей. Опирается он на 15 понтонов и имеет массив солнечный панелей (800 кв. м). Для охлаждения сооружение использует воду за бортом. Двигателей и крупных механизмов в конструкции не предусмотрено, а по истечении срока службы она подлежит полной переработке.

Floating Office разместили в роттердамской гавани Rijnhaven. Он служит наглядным примером возможности перемещения объектов по мере перепланировки района или при изменении климата. Мобильному объекту с нулевым выбросом СО2 не страшен подъем мирового океана из-за потепления, он полностью обеспечивает себя энергией и можно перемещать его в любое место.

На борту разместят головной офис Глобального центра адаптации ООН, офис компании-разработчика Powerhouse, представительство RED Company, отделение банка ABN Amro и ресторан. Авторы надеются, что плавучий офис послужит вдохновением для других архитекторов и инженеров.