Юрист назвала способ сберечь ценности от «домушников»

Недвижимость >> 19.07.2021, 08:53

На время отпуска лучше спрятать ценные вещи, причем вне дома. В долго пустующих квартирах воры способны находить любые тайники, указывает опрошенные РИА «Недвижимость» эксперты.

Адвокат Pen&Paper А.Харина ссылается на статистику МВД, свидетельствующую о 15-20-процентном росте квартирных краж в сезон отпусков. Домушники с богатым криминальным опытом знают психологию жертв и используемые для обустройства тайников места. Отсутствие опасности в виде внезапного возвращения хозяев позволяет опытным ворам детально обыскивать жилье - не хуже профессиональных оперативников.

На время отъезда лучше передать ценные вещи на хранение близким людям или арендовать склад. Имущество и технику, которые вывозить неудобно, можно застраховать, указывает в свою очередь представитель «Ингосстраха» В.Княгиничев.

Юрист Харина называет «крайне опрометчивой» уверенность в том, что владелец недвижимости окажется хитрее непрошеных гостей. Поэтому накопления лучше держать в безналичном виде, ценности - в банковской ячейке. НЕ лишним будет установить в квартире охранную сигнализацию.