Счетная палата видит риск числа обманутых дольщиков

Недвижимость >> 29.06.2021, 06:59

Экономисты СП проанализировали реформы 2019-2021 г. в ценообразовании и сметном нормировании в строительств. Они предупреждают о наличии риска остановки строек в рамках нацпроектов, что обернется увеличением числа обманутых участников ДДУ.

В Счетной палате указывают, что удорожание металлоконструкций ведет к росту стоимости возведения больниц, детсадов, мостов, админзданий и многоквартирных домов. Действующая методология формирования цен не учитывает резкого увеличения стоимости ресурсов. Законодательством предусмотрена возможность пересмотра контрактов с бюджетными средствами в пределах 30%. Однако не определен его порядок при стремительном росте цен на материалы.

Ранее представитель «Синергии» А.Белоус заявлял, что на рынке недвижимости уже надулся солидный финансовый пузырь. Этому способствовала в т.ч. льготная ипотека под 6% годовых. Эксперт опасается масштабного экономического кризиса. Россияне вложили имевшиеся сбережения в улучшение жилищных условий. Но теперь у двух третей ипотечников не осталось накоплений, многие не в состоянии обслуживать кредитные обязательства из-за сокращения доходов.