Заброшенные дачи россиян могут изъять

Недвижимость >> 16.04.2021, 08:58

Не пользующиеся дачными участками граждане рискуют лишиться своей собственности. При наличии доказательств потенциальной угрозы для других лиц - землю могут изъять по решению суда, рассказала адвокат Ирина Зуй.

В беседе с «МК» юрист в качестве примера опасного объекта назвала заброшенную постройку, где собираются бездомные или хулиганы. Ассоциальные личности способны поджечь ее, что несет угрозу иным жителям поселка. Если на участке расположен неогороженный пруд – он также считается опасным, т.к. могут утонуть гуляющие там дети.

Имеются и другие условия для конфискации земли, указала Зуй. Ее разрешено изымать для государственных нужд; для комплексного развития территории; при неправильном использовании; могут конфисковвать в рамках судебного дела, а также если территория входит в зону стихийных бедствий. Но в большинстве случаев предусмотрена денежная компенсация для собственников либо предложение иных участков.

Неприватизированная заброшенная дача в СНТ может быть изъята самим товариществом. Но впоследствии у реального владельца есть шанс оспорить данное решение в судебном порядке.