Квартиры ипотечных должников будут продавать на электронных торгах

Недвижимость >> 15.02.2021, 08:20

Правительство одобрило проект закона о переходе на онлайн-торги при реализации заложенных квартир в качестве обеспечения ипотечных кредитов. Такая форма продаж повысит конкурентность среди покупателей и прозрачность самих аукционов.

В конце минувшей недели в ходе заседания кабмин принял решение одобрить проект поправок к федеральным законам «Об ипотеке» и «Об исполнительном производстве». Речь о проведении торгов заложенной должниками недвижимости в электронном формате. В скором времени документ поступит на рассмотрение Госдумы.

В правительстве считают, что такая форма реализации будет способствовать прозрачности и обеспечит интересы всех сторон в ходе исполнительного производства.

По данным НБКИ, в последние 5 лет молодые россияне реже берут ипотеку. Доля заемщиков возрастом до 30 лет снизилась до 21,1% (-9,7 п.п.). Такую ситуацию эксперты рынка недвижимости связывают с неготовностью банков предоставлять крупные ссуды заемщикам без кредитных историй. В январе доля отрицательных решений в целом достигла 40%, т.к. кредиторы начали тщательнее оценивать потенциальных ипотечников.