Владельцам жилищных вкладов могут сохранить льготную ипотеку

Финансы >> 17.04.2024, 08:42

НСФС предлагает правительству рассмотреть возможность сохранения ипотеки под 8% для владельцев жилищных сбережений, пишут «Известия».

Срок действия льготного кредитования на жилье заканчивается 1 июля. Ряд министерств и ведомств не исключают трансформацию программы после этой даты. Национальный совет финансового рынка направил письмо в профильный комитет Госдумы и ЦБ с инициативой предоставить возможность владельцам жилищных вкладов оформлять ипотеку с господдержкой.

В начале апреля депутаты поддержали в первом чтении проект закона о введении в оборот договора жилищных сбережений с гарантированной страховой суммой 10 млн. руб. Он предполагает обязанность банков принимать деньги и возвращать вкладчикам средства путем направления на оплату приобретаемого готового жилья, участия в долевом либо индивидуальном строительстве.

Глава НСФР А.Емелин называет сочетание жилищного депозита с льготным ипотечным кредитованием наиболее жизнеспособной схемой. В связи с этим Нацсовет разработал поправки к законопроекту, наделяющие вкладчиков правом оформлять ипотеку на новостройки под 8%. Руководитель думского комитета по финрынкам А.Аксаков поддерживает предложение НСФР. Благодаря такому подходу у банков появится дополнительный ресурс для выдачи «длинных денег» на реализацию проектов.