У вкладчиков появилась возможность получать страховое возмещение онлайн

Финансы >> 19.03.2024, 07:08

Вступил в силу закон, позволяющий клиентам лопнувших банков удаленно подавать заявления в АСВ. Страховое возмещение по вкладам будет поступать на счет или карту «Мир».

Ранее вкладчикам приходилось лично обращаться в офис Агентства по страхованию вкладов либо в уполномоченный банк-агент. Следовало предоставить паспорт и ряд иных документов. С 19 марта у граждан и юрлиц появилась возможность подавать заявления в дистанционном формате - через сайт АСВ или «Госуслуги» с использованием ЕСИА.

При онлайн обращении в Агентство необходимо наличие усиленной квалифицированной подписи. Для портала «Госуслуг» допускается использовании усиленной неквалифицированной е-подписи. Кроме того, в обоих случаях возможно применение биометрии. Возмещение по вкладу будет поступать на указанный в заявлении счет. При предоставлении гражданином, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом реквизитов карты «Мир» - страховые средства перечислят непосредственно на ее номер.

Соответствующий закон принят год назад, теперь его нормы набрали силу. Ранее эксперты констатировали рекордный рост объема средств на банковских вкладах. В январе-ноябре 2023-го сумма достигла почти 28 трлн. руб. (+5,2 триллиона), тогда как годом ранее прирост составлял лишь 0,5 млрд.