Вкладчики смогут через «Госуслуги» получать возмещения

Финансы >> 14.03.2023, 06:30

С 2024 года у россиян появится возможность получать возмещения по депозитам дистанционно. Это актуально при банкротстве либо отзыве лицензии у кредитной организации.

По сообщению Агентства по страхованию вкладов (АСВ), клиенты смогут подавать заявления на возврат средств через сайты Госуслуг или агентства. После прохождения удаленной идентификации они получат компенсацию на свои счета. В настоящее время процедура предполагает обращение в офис банка-агента или в АСВ. У клиентов есть возможность послать запрос на адрес агентства. Оформить выплаты удаленно можно и в некоторых банках, пишут «Известия».

В прошлом году зафиксировано 4 страховых случая по банкам. АСВ выплатило 12,8 тыс. клиентам 1,7 млрд. руб., в т.ч. по обязательствам ранее обанкротившихся финорганизаций. В 2023-м по экономическим причинам число отзывов либо добровольных сдач лицензий может достичь 15-ти.

Вкладчикам проще подавать заявление через Госуслуги, чем заниматься поиском специально назначенных банков, пояснил глава группы рейтингов фининститутов АКРА В.Пивень.