Финансист назвала признаки проблемного банка

Финансы >> 04.03.2024, 08:31

Вкладчикам и клиентам банков важно распознавать тревожные сигналы. Это позволит вовремя забрать средства, рассказала представитель РЭУ им. Плеханова Мери Валишвили.

Доцент кафедры государственных и муниципальных финансов вуза при выборе кредитной организации рекомендует в первую очередь обращать внимание на перечень системно значимых. В списке ЦБ 13 надежных банков. Их совокупные активы составляют до 78% доли сектора в целом.

Также эксперт рекомендует следить за новостными лентами. Если мегарегулятор не в первый раз выносит банку предупреждение, особенно касающееся легализации преступных доходов, - стоит закрыть в нем счет. Еще одним триггером Валишвили называет агрессивную рекламу. Условия значительно выгоднее средних по рынку нередко свидетельствуют о проблемах с ликвидностью у банковского учреждения.

В случае отзыва лицензии, на сайте Агентства по страхованию вкладов появится информация о возмещении физлицам сбережений в пределах 1,4 млн. руб. Остальные средства будут компенсированы в процессе банкротства или ликвидации. При этом для юрлиц страхового возмещения не предусмотрено. Им придется вставать в очередь кредиторов, напомнила финансист.