Telegram планирует в ближайшие годы провести IPO

Финансы >> 25.10.2023, 09:23

Брокер БКС предлагает клиентам приобрести на вторичном рынке облигации мессенджера, выпущенные в 2021-м. Инвесторы смогут конвертировать их в акции либо они будут погашены в 2026 году.

На канале Wutmu о TON компания Telegram опубликовала презентацию о запланированном на II-III квартал 2025 г. первичном публичном размещении акций. Покупатели предлагаемых ныне бондов в перспективе обменяют их на акции мессенджера с дисконтом.
Если IPO будет проведено до марта 2024-го дисконт составит 10%, до марта 2025-го - 15% и 20% - в случае проведения первичного размещения акций до начала весны 2026-го. В случае отмены IPO, компания Павла Дурова обещает инвесторам погасить облигации в том же году.

Представители профильной Ассоциации в беседе с РБК подтвердили получение клиентами БКС презентации. В то же время владельцы облигаций указали на условия предложения Telegram для инвесторов. На момент заключения расчетного контракта базовый актив (облигации с купоном 7%) не приобретен. Если «БКС Мир инвестиций» так и не удастся купить базовый актив, то клиентам вернут деньги с годовой доходностью в 3%.

В конце лета Telegram впервые вошел в первую тройку сервисов по объему трафика в России. По популярности он уступает лишь VK и YouTube.