Инвесторы TON требуют от Дурова возмещения убытков

Суды >> 02.03.2021, 07:40

Инвесторы Da Vinci Capital уведомили топ-менеджеров TON Inc. и Telegram Inc. о намерении подать иск на сумму до $100 млн. за неудавшийся проект блокчейн-платформы.

Близкий к фонду источник сообщил Forbes, что в случае отказа в компенсации, судебный иск будет подан в Лондонский суд в течение двух недель. В то же время РБК пишет о требованиях инвесторов вернуть 20 миллионов, а не сотню. Собеседник издания утверждают: других писем Telegram не получал.

В то же время юристы лондонского офиса Skadden видят минимальные шансы истцов на успех. В договоре с инвесторами были четко прописаны расходы и возможные риски. К тому же разбирательство должно проходить в арбитраже LCIA, что также определено контрактом.

В числе крупнейших инвесторов проекта - Disruptive Era Fund, заключивший с компанией Дурова соглашение о приобретении токенов на $72,1 млн. По документам Комиссии по ценным бумагам США, фонд под управлением Da Vinci Capital на протяжении 2018-го перевел на счета Telegram $45,4 млн.

Для решения проблемы популярный мессенджер решил распространить облигации на миллиард долларов среди избранных инвесторов. Минимальные вложения в бумаги Telegram составят $50 млн., хотя компания не исключает снижения суммы до 10 миллионов.