Telegram выиграл суд у инвестора проекта TON

Суды >> 05.04.2022, 07:47

Лондонский арбитраж отклонил претензии одного из инвесторов блокчейна TON. Теперь подателю иска предстоит покрыть издержки суда и ответчика более чем на $700 тысяч, сообщает Forbes.

В марте минувшего года инвесторы криптопроекта потребовали от П.Дурова возврата вложений на десятки миллионов долларов. Среди них и основатель Zotobi Management Limited И.Чуприн. В 2018-м он профинансировал TON на $1 млн., а спустя два года через суд попытался взыскать с Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. 100% инвестиций и моральный ущерб.

Но международный арбитражный суд отклонил поданный разработчиком мобильных приложений иск о компенсации в размере $280 тысяч и прочие претензии. Более того, он потребовал от Zotobi покрыть издержки самого Telegram ($700 тыс.) и суда ($55,9 тыс.), рассказал источник журнала, близкий к одной из сторон.

В 2019-м Telegram в ходе ICO привлек в криптопроект TON с валютой Gram $1,7 млрд. инвестиций. Однако Комиссия по ценным бумагам и рынкам США обвинила компанию Дурова в нарушении законодательства. В связи с этим команда мессенджера Telegram сначала отложила запуск проекта, а затем и вовсе закрыла его. При этом вложившимся организациям и частным лицам были предложены варианты возмещения утраченных средств.