Автомобилистов предупреждают о новой схеме мошенничества

Финансы >> 18.10.2023, 08:44

На фоне роста осведомленности россиян мошенники придумывают все новые схемы обмана. Они активно пользуются уязвимостями информресурсов с персональными данными.

Заслуженный юрист РФ И.Соловьев в беседе с радио Sputnik выразил сожаление о достаточно высокой уязвимости баз данных, в т.ч. владельцев транспорта. При утечке водителям начинают поступать ссылки и искусственно сгенерированные сообщения. Сейчас злоумышленники активно уведомляют россиян о якобы задолженности за проезд по платной трассе.

Рассылки делаются вслепую, но среди получателей действительно есть люди, проезжавшие по платным дорогам. Безбарьерная система предполагает самостоятельное внесение денег в течение 5 дней. Эксперт рекомендует автомобилистам после получения СМС с требованием оплаты за проезд обязательно проверить информацию о задолженности и ни в коем случае не переходить посылке для погашения.

Следует вбить номер машины на сайте «Автодора» и убедиться в наличии либо отсутствии долга. Покупка транспондера также позволит избежать обмана. Электронное устройство особенно выгодно для водителей, регулярно пользующихся платными участками трасс. Во время проезда средства списываются автоматически, к тому же предоставляется скидка.