Экономист назвал малоизвестные россиянам выплаты

Финансы >> 26.04.2023, 06:16

Немало выплат в РФ носят заявительный характер. Гражданам надо знать о правах и правильно подавать документы, рассказал доцент экономического факультета РУДН А.Гиринский.

Выплаты на детей относятся к разовым и постоянным пособиям. Как правило, разовые дополнительные средства зависят от региона проживания. По умолчанию всем положена господдержка при рождении ребенка. Но в рамках адресной помощи средства выделяются лишь многодетным и малообеспеченным семьям. Для их получения необходимо собрать сведения и документы.

При решении о присвоении статуса малоимущего чиновники учитывают доходы всех членов семьи, возраст родителей, количество малолетних детей, регион. Многодетным семьям выплаты предоставляются к 1 сентября или в виде финансовой помощи в День матери. Также вероятно выделение до 10 тыс. руб. на ребенка, идущего в первый класс. Но некоторые из выплат требуют регулярного подтверждения статуса, уточнил Гиринский.

Возрастным россиянам, помимо ежемесячных пенсий, также положены разовые выплаты. Прожившие в браке 50 лет супруги могут получить от государства от 10 до 30 тысяч. Ежемесячные дополнительные выплаты положены россиянам, которые при выходе на заслуженный отдых имеют на иждивении детей до 18 лет.