Разъяснен порядок получения новой выплаты на детей

Законы >> 25.05.2021, 09:25

Неполным семьям с детьми 8-17 лет для получения господдержки следует направить соответствующее заявление через Госуслуги или соцслужбу. Выплаты носят заявительный характер, рассказала сенатор И.Святенко «Парламентской газете».

Глава комитета Совфеда по соцполитике рекомендует уже сейчас подавать заявления через Госуслуги или соцслужбы своего региона на получение такого пособия. В противном случае есть риск остаться без выплат с 1 июля. Право на нее имеет родитель, чье имя указано в свидетельстве о рождении ребенка.

Поддержка в виде 50% от прожиточного минимума на детей в субъекте РФ будет действовать 12 месяцев, затем получателю необходимо будет подать новую заявку. Это связано с тем, что ситуация в течение года может измениться. Не исключено, что отпадет необходимость в поддержке со стороны государства, пояснила сенатор.

Ежемесячное пособие также будет предоставляться беременным женщинам, вставшим на медучет на сроках 6-12 недель. Выплаты (50% прожиточного минимума в регионе) будут начислять на протяжении всего срока беременности, но такая мера тоже предполагает подачу соответствующего заявления.