Просрочка кредита: эксперт назвал алгоритм действий

Финансы >> 26.03.2023, 09:11

При нарушении графика погашения кредита следует сразу уведомить о проблеме. Банк должен знать о планах заемщика по внесению очередного платежа, рассказал эксперт финплатформы «Сравни» М.Глазков.

При отсутствии понимания возможностей стоит запросить кредитные каникулы. Банки предоставляют их на срок до 6 месяцев при наличии серьезных оснований. К таковым относятся сокращение дохода на 30 и более процентов, пояснил собеседник RT.

Просрочку платежа на несколько дней Глазков называет некритичной. Многие кредитные организации не обращают на это внимание, считая технической задержкой. Но при нарушении обязательств на месяц вероятны проблемы. Ситуация отразится в кредитной истории, что снизит шанс на кредитование в будущем.

Эксперт не рекомендует россиянам испытывать терпение банков путем регулярной задержки выплат на несколько дней. Это также способно обернуться проблемой при обращении за следующим займом. Стоит внимательно читать условия договора, так как в большинстве случаев банки прописывают штраф даже за однодневное нарушение условий. Отсутствие договоренности с кредитором о возврате средств чревато судом. Сначала заемщику запретят выезд за границу, затем придут судебные приставы для описи имущества, предупредил Глазков.