Эксперт назвала принципы жизни без долгов

Финансы >> 03.02.2023, 06:31

На фоне падения покупательской способности у многих россиян возникает соблазн взять кредит. Долговая нагрузка населения растет, констатирует представитель РЭУ им. Плеханова Ю.Коваленко.

В июле задолженность по ипотеке в российских банках впервые превысила отметку 50%. Справляться с кредитной зависимостью помогает работа в двух направлениях: наращивание доходов и прокачка собственной финансовой грамотности. Такой подход позволяет не влезать в новые долги, поясняет доцент Базовой кафедры финконтроля, анализа и аудита Главного контрольного управления Москвы.

Для понимания заемщиками потенциальных рисков на уровне правительства вводятся меры для формирования финансовой грамотности. Также разрабатывается проект закона о самозапрете на кредиты. Выплаты обязательств не должны превышать 50% месячного дохода. Когда человек берет новые займы на погашение старых – долговая нагрузка лишь множится. Для ее уменьшения предусмотрены иные инструменты: рефинансирование, реструктуризация, внесение досрочных платежей и др.

Собственные психологические установки тоже помогают жить по средствам. Они включают планирование личного бюджета, поиск способов увеличения доходов, постановку цели на сокращение трат, указывает эксперт.