Феликс Евтушенков — об инвестициях в социальные стартапы

Финансы >> 06.01.2022, 21:26

Евтушенков Феликс Владимирович возглавляет Попечительский совет благотворительного фонда, который инвестирует в социальные, культурные и экологические инициативы, а также IT-проекты, направленные на улучшение качества жизни в обществе. Особое внимание БФ уделяет развитию онлайн-образования.

Технологии в системе образования

При Феликсе Евтушенкове была опредлена трехлетняя стратегия развития фонда, одним из ключевых проектов которой стала инновационная программа профориентации «Лифт в будущее». По инициативе предпринимателя она была перезапущена с учетом массового запроса на гибридные форматы обучения в условиях пандемии Covid-19. Программа дает возможность школьникам, студентам и начинающим специалистам получить дополнительное образование, развить свои навыки и компетенции, а также помогает определиться с будущей профессией и познакомиться с потенциальными работодателями.

«Лифт в будущее» инициирует масштабные исследовательские проекты, направленные на поиск технологических решений по преодолению социальных вызовов. А также поддерживает современное инженерное образование, способствуя развитию творческого потенциала в технологической среде. Участие в образовательной программе доступно во всех регионах страны, причем абсолютно бесплатно. EdTech-решение (на нем акцентируют внимание ее разработчики) призвано исключить проблему неверного выбора профессионального направления, который молодые люди делают, недооценив диапазон своих возможностей или ориентируясь на «навязанное» мнение родителей.

Удобная онлайн-платформа предлагает более 80 различных курсов, помогающих совершенствовать навыки коммуникации, овладеть предметными и цифровыми компетенциями, научиться выстраивать оптимальную стратегию работы на новом месте и разобрать самые типичные ошибки. Одна из ключевых особенностей проекта — непосредственная привязка пользовательского профайла к потенциальным работодателям. «Лифт в будущее» интегрирован в рыночные решения для управления рекрутингом, которые используются крупными компаниями, в том числе входящими в структуру АФК «Система».

Справочно: биография Евтушенкова Феликса

Родился и вырос в Москве.

Феликс Владимирович Евтушенков имеет два высших образования. Окончил Институт международного права и экономики им. Грибоедова и Российский госуниверситет нефти и газа им. Губкина.

Продолжительный период карьеры Феликс Евтушенков работал в АФК «Система».

С 2012 года и по сей день активно инвестирует в IT-сектор. Бизнесмен работает в команде одной из ведущих телекоммуникационных компаний России. По его инициативе структура нарастила объемы финансовых вложений в перспективные высокотехнологичные проекты.