Евтушенков Владимир и его участие в борьбе с пандемией

Суды >> 22.11.2021, 00:48

Российские медики в начале года столкнулись с невиданной раньше смертельной болезнью. Они самоотверженно сражаются с COVID-19, а помогают в этом миллионы неравнодушных людей. В их числе — и многочисленные добровольцы, и бизнес-сообщество.

Инициативы Владимира Евтушенкова

Одной из первых российских коммерческих структур, оперативно подключившихся к борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией, стала АФК «Система». Создатель финансово-промышленной группы — предприниматель Евтушенков Владимир Петрович — сумел объединить усилия бизнес-сообщества для оказания помощи медикам.

Сначала в общее дело противодействия распространению COVID-19 включились активы АФК. Затем к процессу присоединились и другие компании и организации. Менее чем за год им удалось собрать и направить на поддержку медперсонала порядка 1,7 млрд рублей.

Инициатива основателя АФК «Система» Владимира Евтушенкова позволила в сжатые сроки организовать комплексную работу. В период, когда защитные костюмы для работников «красной зоны» были в дефицитным товаром во всем мире, российским медикам доставили комбинезоны специальным авиарейсом из Китая. Большую часть ценного груза направили в государственные больницы.

Медучреждениям направляли финансовую помощь, необходимое оборудование, лекарства, маски, респираторы, антисептики и многое другое. Был создан Центр поддержки медиков. Предприятия АФК передали врачам, медсестрам, фельдшерам и санитарам десятки тонн своей продукции (включая фрукты, овощи, воду и биодобавки). Сотрудникам и пациентам стационаров ежедневно привозили горячее питание.

Под нужды времени

Флагманский стационар федеральной сети клиник «Медси» (создана при участии Владимира Евтушенкова) стал первым перепрофилировавшимся в инфекционную больницу учреждением российской системы частного здравоохранения. Для лечения пациентов с тяжелым течением COVID-19 укомплектовали реанимационные, установили высокотехнологичное оборудование, в том числе аппараты ИВЛ, закупили необходимые медикаменты.

Активное участие в борьбе с опасным вирусом приняли и другие активы АФК. Так, Вологодский текстильный комбинат переориентировался на выпуск специальной ткани для изготовления многоразовых защитных масок. Компания «Биннофарм Групп» нарастила объемы изготовления антибиотиков и первой в РФ запустила массовое производство вакцины Спутник V. «Система-Биотех» разработала высокоточные экспресс-тесты на выявление инфекции.

Существенный вклад АФК «Система» в противодействие пандемии отмечен многочисленными наградами.

Владимир Евтушенков: биография (справочно)

Евтушенков Владимир Петрович — российский бизнесмен, инвестор, основатель АФК «Система».

Имеет два высших образования — инженера-технолога химической промышленности и экономиста, а также докторскую степень в области экономики.

В течение многих лет занимается благотворительностью, поддерживает социально значимые проекты и инициативы.