Мошенники придумали новую схему кражи денег и жилья

Финансы >> 27.11.2022, 09:18

Для увеличения преступных доходов телефонные аферисты создают ОПГ, кооперируясь с недобросовестными риелторами. О запутанной схеме рассказал заслуженный юрист РФ И.Соловьев.

По словам собеседника «Прайм», изначально жертве звонят якобы из СК, ФСБ, полиции, прокуратуры или ЦБ. Абонента предупреждают о вероятности кражи средств с его счета и просят помочь следствию. Для подтверждения правдивости мошенники даже присылают фото липовых удостоверений и постановлений об оперативно-розыскных мероприятиях.

Если человек попадется на удочку, то с него «не слезут» до полного разорения. Сначала заставляют в «полной секретности» перевести деньги якобы на безопасный счет, затем – взять зеркальный кредит (чтобы «не повис» настоящий), а после принимаются за жилье. Для этого жертву склоняют к оформлению кредита под залог недвижимости, поясняет юрист.

Далее возникают риелторы и быстро проводят сделки с жильем должников. Для запутывания следов объект оперативно меняет несколько собственников, причем каждый последующий формально является добросовестным покупателем жилья. Соловьев рекомендует россиянам не вступать с переговоры с незнакомцами. Правоохранители не звонят по телефонам, а предложения с оформлением кредита – 100% мошенничество, предупреждает эксперт.