Пресечена деятельность крупной площадки по отмыванию денег в общепите

Финансы >> 11.11.2022, 10:58

ФНС совместно с Банком России и Росфинмониторингом раскрыли одну из крупнейших в стране нелегальных площадок в сфере финансов общепита. Она способствовала отмыванию, легализации и сокрытию доходов.

В сообщении налоговой службы указано, что теневая онлайн-площадка предлагала владельцам ресторанов и кафе высокотехнологичные услуги для неправомерной деятельности. В основе ее работы лежала замена потока безнала на сгенерированную наличность. Источником наличных средств выступали компании-посредники с терминалами для приема купюр и даже несколько банков.

Такая схема позволяла предприятиям общественного питания регулировать доходы. Они имели возможность декларировать финансовые показатели в диапазоне, необходимом для пользования правом применять спецналоговые режимы и уклоняться от уплаты НДС, сообщает РБК.

Помимо этого, площадка предоставляла собственникам бизнеса возможность платить работникам «серую» зарплату, уходить от налогов и сборов по оплате труда. Сейчас финансовая разведка приступила к расследованию теневого оборота в сфере общепита. Все участники масштабной схемы установлены.