Экономист подсказал россиянам способы использования валюты

Финансы >> 08.10.2022, 08:48

На фоне санкционного давления на Россию граждане столкнулись с проблемами в обращении валюты. Экономист Ю.Капышек назвал три варианта использования долларов и евро.

Для сбережения и приумножения накоплений разумным будет перевести «токсичную» валюту США и еврозоны на сберегательные инструменты в рублях, вложить в ценные бумаги крупных компаний или инвестировать в перспективные стартапы. Банки и сами финансируют разработки, поэтому предложений в этом направлении достаточно много. Главное – выбрать надежную финансовую организацию, заявил собеседник «Главного регионального».

Также экономист предлагает рассмотреть вариант открытия валютного вклада. Несмотря на маленький процент, это гарантированно сохранит средства, пояснил Капышек. Но в условиях нестабильности более надежным инструментом являются все-таки рублевые депозиты.

Топ-менеджер по инвестициям УК «Открытие» В.Исаков ранее рекомендовал соотечественникам снижать в сбережениях долю валюты недружественных государств. Есть риск наложения Западом новых санкций, из-за которых россияне не смогут пользоваться евро и долларами на брокерских счетах. Альтернативным инструментом он назвал китайский юань.