Назван способ защиты сбережений от долларовой инфляции

Финансы >> 13.05.2021, 08:40

В период резко ускорившейся инфляции россиянам для защиты накоплений стоит обратить внимание на сырьевые акции. Наиболее привлекательно выглядят отечественные ценные бумаги, считает управляющий активами «БКС Мин инвестиций» А.Русецкий.

Минтруда США накануне заявило об ускорении инфляции до 4,2% против мартовского показателя в 2,6%. При продолжении такой динамики доллар подешевеет в среднесрочной перспективе. Желающим сохранить валютные накопления гражданам эксперт рекомендует присмотреться к инвестированию в сырье и сырьевые акции, особенно российские. При наличии долларов США - лучше вкладывать в нефтяные фьючерсы и ценные бумаги американских нефтекомпаний.

При этом Русецкий указывает: россияне крайне редко реагируют на долларовую инфляцию до 10% в годовом выражении. Поэтому властям не стоит опасаться оттока валюты по такой причине. Значительных изменений по условиям размещения депозитов в стране эксперт не ожидает, т.к. ставки зависят от стоимости денег на рынке.

Свежий опрос банка «Открытие» показал, что две трети россиян (62%) считают любое инвестирование средств рискованным занятием.