Клиенты банков РФ смогут сами ограничивать онлайн-операции

Финансы >> 30.09.2022, 08:16

Самостоятельная установка запрета на банковские онлайн-операции и услуги направлена на усиление защиты от мошенников в интернете. Указание ЦБ вступит в силу с 1 октября.

По данным РИА «Новости, клиенты финансовых организаций смогут устанавливать табу на дистанционные каналы: на отдельные услуги (переводы, онлайн-кредитование) или на все операции. Для этого следует обратиться в свой банк с заявлением. Изменить параметры сервиса либо отменить запрет владелец счета сможет бесплатно и в любое время.

Некоторые банки уже реализовали самоограничения для клиентов. Представители Новикомбанка заявили, что и раньше давали потребителям возможность устанавливать лимиты на переводы, подключаться к дистанционному обслуживанию. Промсвязьбанк и РНКБ также предоставляют россиянам возможность установки максимальных сумм для транзакций, запрета на онлайн-кредитование и др.

ВТБ с начала года запустил специальный проект для защиты от интернет-мошенников. Пользователи «ВТБ Онлайн» давно могут устанавливать лимиты на операции внутри приложения и скрывать информацию об остатках на счетах на главной странице. В МТС-банке и Абсолют-банке работают над внедрением решений по самоконтролю.