Рассрочка без переплат: в чем подвох оплаты долями

Финансы >> 25.09.2022, 07:20

Для привлечения покупателей магазины предлагают «кредиты без переплат», «супервыгодные» и «умные» рассрочки. О подводных камнях таких акций предупреждает младший юрист фирмы «Ялилов и Партнеры» К.Абдрахманова.

Рассрочки делятся на кредитную и «чистую». Первый тип возможен лишь при участии финорганизации. Во втором случае риски по оплате продавец берет на себя. Подвох беспроцентных кредитов - в дополнительных услугах. В нагрузку к основному товару покупателю нередко навязывают страховку (10-15% от суммы) или пакет услуг с «комплексом помощи по всем вопросам».

В конечном счете стоимость покупки может вырасти до 50%. На схеме с допуслугами зарабатывают и банк, и продавец. Иногда реализаторы прибегают к завышению цен на товары «без переплат» и в любом случае остаются в выигрыше, пояснила собеседница «Прайм».

«Чистую рассрочку» ритейлеры предлагают крайне редко. Обычно она распространяется на продукцию, требующую быстрой реализации. Магазин без участия банка разбивает платежи на доли. Для нивелирования рисков в условия договора вносят пункт о строжайшем графике. Если покупатель хотя бы на день просрочит платеж, продавец потребует выплату неустойки или даже расторгнет договор с требованием возврата товара. Во избежание потерь юрист рекомендует россиянам сверять рекламные условия рассрочки с реальными, т.е. прописанными в договоре.