Низкие кредитные ставки не всегда выгодны

Финансы >> 23.08.2022, 08:17

Привлекательные ставки несут для заемщиков разнообразные ограничения. Эксперты рекомендуют внимательно читать договор и при явном обмане – подавать жалобу регулятору.

По словам представителя маркетплейса «Сравни» И.Димитровой, так называемая маркетинговая ставка рассчитана на привлечение клиентов. При этом воспользоваться таким кредитом может небольшое число граждан. Банки выдвигают целый ряд требований, включая наличие в собственности ликвидного имущества.

Гендиректор платформы Webbankir А.Пономарев в беседе с РИА «Новости» указал на уловки банкиров, особенно в сегменте потребительского кредитования. Часто они связаны с невозвратными страховками или услугами от самого кредитора. Кроме того, низкая ставка порой предполагается лишь на первый год и в дальнейшем растет. В итоге разница между рекламируемыми и реальными процентами доходит до десяти.

Димитрова советует россиянам внимательно изучать условия кредитования. При обнаружении «подводных камней» лучше не подписывать договор. Если же сотрудник банка намеренно прибег к обману, необходимо направить жалобу через интернет-приемную ЦБ. После проверки информации там помогут решить проблему.