Производственные МСП смогут кредитоваться на льготных условиях

Финансы >> 17.07.2022, 07:27

В ближайшее время правительство России запустит программу для производственных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Они смогут рассчитывать на кредиты под 6-6,5% годовых.

Замглавы Минэкономразвития Т.Илюшникова в ходе выступления на бизнес-форуме Start-2022 рассказала о новых мерах поддержки отечественных производителей. По е словам, фондирование ставки от ЦБ в сочетании с программой «1764» поможет достичь синергетического эффекта и предложить небольшим производствам заемные средства по выгодной ставке. В дальнейшем на федеральном уровне возможно создание отдельного проекта, направленного на стимулирование развития производственных МСП.

Участники пленарной дискуссии «Новая реальность – новые стратегии» обсудили всестороннюю поддержку бизнеса в период ковидных ограничений и санкционного давления. Эксперты призывали работать над повышением престижа образа предпринимателя и приобщения к бизнес-сообществу большего числа молодежи.

Прошедший накануне в Карачаево-Черкессии форум собрал около 150 предпринимателей из разных российских регионов. Целями мероприятия были заявлены: поддержка предпринимательских инициатив и обеспечение максимальной доступности для участия в госпрограммах. Организаторами Start-2022 в Архызе выступило Минэкономразвития при поддержке республиканского правительства и центра «Мой бизнес».