Особенности поверки счетчика воды на дому

Финансы >> 29.04.2022, 00:36

Бытовым потребителям предлагается несколько вариантов оплаты за водоснабжение: по счетчику или без него по среднему тарифу. Первый вариант влечет за собой многочисленные преимущества, среди которых существенная экономическая выгода. Чтобы исключить риски эксплуатации неисправного устройства, требуется периодически выполнять поверку. Как проводится поверка счетчиков воды на дому и что необходимо знать владельцам, расскажем далее.

Причины поверки


Эксплуатация неисправного счетчика влечет за собой отображение некорректных данных. К основным причинам выхода из строя принято относить:
  • типичный механический износ;
  • наличие регулярного перепада давления внутри системы;
  • снабжение некачественной воды, к примеру, с повышенным уровнем жесткости;
  • негативное воздействие различных внешних факторов.
Несмотря на имеющееся неисправное состояние, счетчик воды может продолжать работу. Однако важно не забывать, что только профессиональная проверка точности автоматического подсчета расход позволяет официально подтвердить право на дальнейшее использование прибора. Об этом четко указано в нормах федерального законодательства о ЖКХ.

Согласно установленным правилам, периодичность поверки составляет: 6 лет для счетчика холодной воды и 4 для горячей. Процедура сложная, поэтому может быть инициирована исключительно квалифицированными специалистами, которые имеют соответствующую лицензию.

Формирование заявки


Чтобы максимально быстро пройти поверку счетчиков, оптимальным решением станет вызов квалифицированного мастера на дом. Это позволяет выполнить поставленную работу без предварительного демонтажа. Для формирования заявки необходимо придерживаться следующей исчерпывающей последовательности действий:
  1. Предварительное обращение к уполномоченному менеджеру специализированной компании.
  2. Формирование заявки на поверку прибора учета воды. Предлагается несколько вариантом: в режиме онлайн через официальный сайт или по телефону.
  3. Подтверждение заявки в день прибытия мастера.
  4. Проведение работ по поверке счетчика.
  5. Оформление полного пакета необходимой документации по результатам выполненной работы.
Стоимость работы определяется в индивидуальном порядке и напрямую зависит от типа прибора учета воды и прочих сопутствующих факторов. Оптимальным решением станет предварительная консультация у менеджеров. Это позволит избежать ошибок и недопонимания.