Россиян предостерегают от покупки валюты в сети

Финансы >> 30.03.2022, 08:53

Валютно-обменные операции вправе осуществлять лишь кредитные организации с лицензиями. Покупка долларов и евро в Telegram-каналах, на «Авито.ру», в мессенджерах и т.п. чревата потерей средств или штрафом, предупреждает глава Центра правовой помощи (ЦПП) гражданам в цифровой среде Л.Куровская.

По словам эксперта, на популярных онлайн-платформах «меняльщики» начали активно предлагать валюту по выгодному курсу. ЦПП призывает россиян не доверять подобным объявлениям, поскольку обменные операции крайне опасны. Есть вероятность вручения фальшивых банкнот, недополучения части средств, а также риск стать жертвой ограбления.

Операции с валютами считаются банковскими: осуществлять их разрешено лишь уполномоченным организациям с соответствующими лицензиями, напомнила Куровская. Незаконная сделка может обернуться для граждан штрафом в 75-100% от суммы обмена (ст. 15.25 КоАП). Для нелегальных продавцов валюты предусмотрена уголовной ответственность – до 7 лет лишения свободы (ст. 172 УК).

На фоне ухода из России Visa и Mastercard мошенники придумывают различные способы для получения доступа к чужим данным. Эксперт не рекомендует доверять заманчивым предложениям по дистанционному выпуску карт европейских банков, по вкладам и инвестициям. Доверять можно лишь официальным источникам: информация обо всех легальных участниках финрынка опубликована на сайте Банка России.