Соблюдение «цифровой гигиены» защитит от мошенников

Финансы >> 08.02.2022, 08:23

Россиянам следует приучить себя к «цифровой гигиене» с соблюдением определенных правил. Это позволит обезопасить аккаунты, в т.ч. на Госуслугах, заявил аналитик «Лиги цифровой экономики» А.Янбулатов.

Прежде всего специалист по информбезопасности не рекомендует пользоваться одинаковыми паролями на сайтах и в мобильных приложениях. Даже незначительные отличия при утечке одного пароля не позволят мошенникам получить доступ к остальным учетным записям. Лучше использовать сложные пароли: минимум 8 разных символов. Следует их регулярно менять и не оставлять в местах, доступных для посторонних глаз.

Учетную запись обезопасит двухфакторная идентификация, требующая подтверждения личности по смс или «электронке». Также Янбулатов рекомендует соотечественникам завести резервный номер либо электронный почтовый ящик. Владельцам аккаунтов не стоит переходить по сомнительным ссылкам, сообщать посторонним коды подтверждения, пренебрегать иными доступными возможностями для защиты от взлома.

При получении доступа к личному кабинету на портале Госуслуг хакеры способны «повесить» кредиты МФО, оформить сделки с недвижимостью, воспользовавшись чужой электронной подписью, или продать конфиденциальные данные на теневых площадках, предупредил аналитик.