Россиян предупреждают о новой схеме мошенничества

Финансы >> 21.01.2022, 08:24

Охотники за чужими деньгами начали обманывать работающих на фондовом рынке инвесторов при помощи нового приложения. Об этом RT рассказал заслуженный юрист РФ И.Соловьев.

Людям свойственно желание приумножить накопления, но желающие выгодно вложить средства россияне сталкиваются при этом с большим количеством сложностей. В последнее время мошенники начали предлагать частным инвесторам по всей России «удобное обслуживание». Они заманивают пользователей в приложение под видом высокого дохода от онлайн-инвестирования в фондовый рынок.

Для обмана широкого круга лиц преступники создают специальные «брокерские» сайты. После регистрации на таком ресурсе клиенту звонит «специалист» и предлагает для удобства взаимодействия и контроля над будущей прибылью установить на смартфон особое приложение.

Из попавшей в расставленные сети доверчивой жертвы аферисты под различными предлогами вытягивают деньги. Чаще всего поступают предложения выгодной покупки облигаций, акций компаний, валютных корзин. Однако после получения средств обещавшие солидный доход «брокеры» попросту перестают выходить на связь.