Профессор подсказал способы избавления от внимания мошенников

Финансы >> 15.01.2022, 07:29

Злоумышленники ищут сведения о россиянах в слабо защищенных или открытых базах данных. Наиболее часто их жертвами становятся те, кто недостаточно заботится о персональной информации.

В беседе в радио Sputnik профессор МГТУ им. Баумана В.Вехов подсказал, как сократить до минимума число звонков от мошенников. Он рекомендует при оформлении скидочных карт в супермаркетах и в ряде иных случаев указывать вымышленный телефон и личные данные. Такая предосторожность убережет в т.ч. от различной навязчивой рекламы.

Пользователям интернета следует регулярно очищать журнал браузера. При выходе из личного кабинета лучше удалять пароль, а при входе не пользоваться галочкой «запомнить» логин и пароль. Это неудобно, но в определенной степени защищает от посягательств мошенников, пояснил профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире».

Также он не рекомендует даже в закрытых группах соцсетей оставлять персональные данные. А еще надо внимательно знакомиться с договорами к «симкам» и банковским картам. Обычно в таких документах прописано, какие действия запрещено совершать с картами.