Популярные инструменты накопления пенсий таят опасность

Финансы >> 12.12.2021, 10:51

Многие россияне используют для приумножения капиталов негосударственное пенсионное обеспечение (НПО) и накопительное страхование жизни (НСЖ).

При выборе между этими популярными и доступными финансовыми прдуктами необходимо учитывать в первую очередь собственную дисциплинированность, предупреждает эксперт НПФ «Будущее» Е.Биезбардис. В договорах НСЖ всегда прописывают периодичность взносов. При нарушении условий клиенту грозит штраф, возможно даже расторжение соглашения без возврата средств. В НПО действуют более лояльные условия: можно приостановить и позже возобновить уплату взносов. В этом случае штраф обычно распространяется лишь на дополнительные требования.

Страховые компании обычно не предусматривают возврат средств в первые 3 года. Если имеется такая возможность, то выкупные суммы стартуют от 30% и не превышают 80%. В случае с НПО можно рассчитывать на 80-100%. Зато отсутствует «период охлаждения», т.е. новичок не сможет расторгнуть договор после заключения с полным возвратом средств.

Также Биезбардис рекомендует обращать внимание на доходность. По НСЖ возможна даже отрицательная, тогда как НПО, как минимум, гарантирует ежегодную безубыточность.