ПФР изменил порядок обслуживания граждан

Финансы >> 25.11.2021, 07:32

До конца года отделения Пенсионной фонда будут предоставлять услуги лишь по предварительной записи, в телефонном режиме либо по электронной почте, сообщает «Российская газета» со ссылкой на Минюст.

Согласно зарегистрированному ведомством временному порядку предоставления госуслуг, пенсии и соцвыплаты будут назначаться на основании данных фонда. Электронные сервисы заметно облегчают порядок обращения в госучреждения, но при необходимости предоставления дополнительных документов россиян будут приглашать в офис.

Такой порядок предусмотрен по установлению страховых, государственных накопительных пенсий; социальной доплаты к пенсии; выплат отдельным категориям граждан; компенсаций по уходу за нетрудоспособными лицами. Аналогично будут предоставляться услуги по заявлениям о маткапитале и выдаче сертификата на него; компенсациям расходов на турпоездки.

Напомним, с 1 января в России изменится порядок выплат пенсий и контроля за начислением денег. Жители территорий с введенным режимом ЧС смогут получать пенсионные выплаты раньше текущего месяца на основании поданного в клиентскую службы ПФР заявления.