Росфинмониторинг начинает следить за переводами из-за рубежа

Финансы >> 01.10.2021, 06:28

С 1 октября вступают в силу нормы по отслеживанию любых переводов из других стран в адрес физических и юридических лиц РФ. Контроль на заграничные переводы не будет распространяться на отечественные кредитные организации.

Росфинмониторинг сформировал список государств, денежные отправления из которых будут контролироваться. В него вошли США, Украина, Грузия, Азербайджан, Турция, Армения, Молдова, Турция, страны Балтии и другие, с которыми РФ имеет недружественные либо «небезоблачные» отношения, рассказал «Прайм» представитель банка БКФ М.Осадчий. Он также предположил, что в перечень включены офшорные юрисдикции типа Кипра.

Также с сегодняшнего дня обязаны отчитываться некоммерческие организации о любых поступлениях и расходованиях средств, а также об операциях с имуществом. Ранее требования касались лишь сумм от 100 тыс. руб., полученных от иностранного плательщика или банка.

Под обязательный финмониторинг не подпадают корпорации и компании с госучастием, публично-правовые компании, госорганы, потребкооперативы, торгово-промышленные палаты, государственные детсады, школы, товарищества собственников недвижимости.