Российский бизнес хотят лишить любимой «налоговой гавани»

Экономика >> 19.06.2020, 11:24

В ближайшей перспективе деловые россияне могут утратить возможность экономить за счет Кипра. Москва готовится разорвать соглашение с Никосией о недопущении двойного налогообложения, сообщает РБК.

В начале весны президент В.Путин заявил о необходимости корректировки условий соглашений с иностранными юрисдикциями. Это должно воспрепятствовать уклонению от налогообложения при выводе доходов за рубеж в виде дивидендов и процентов по займам. С тех пор Москва вела переговоры с разными странами, в т.ч. с Кипром, но местные власти предлагают сохранить нынешние правила.

При разрыве соглашений резиденты Кипра, имеющие доли в российских компаниях, не смогут платить налоги по пониженным ставкам вместо стандартных 15%. Кроме того, не будет послаблений при уплате налога на прибыль с процентов по кредитам от российских должников.

Российский бизнес нередко использует остров как «тихую гавань» для холдинговых структур с акциями компаний РФ. До 2015-го начисления в их адрес практически не облагались налогами в России. Но это не касалось дивидендов, т.к. соглашение об избежании двойного налогообложения указано: право на льготную ставку имеет лишь фактический резидент Кипра. В случае денонсации соглашения, дивиденды и проценты обойдутся получателям значительно дороже.