В России начнут штрафовать за разговоры по телефону за рулем

Финансы >> 24.07.2021, 08:24

Практика фиксации камерами говорящих по телефону водителей ранее применялась в Москве. Теперь штрафы за аналогичное нарушение будут выписывать и в других регионах, сообщает пресс-центр МВД.

В правоохранительном ведомстве уточнили, что места размещения комплексов фото- и видеофиксации определяются на основании анализа выявленные правонарушений и аварийности. Факты отсутствия ремней безопасности, как и использование мобильных гаджетов во время движения, будут автоматически передаваться в систему. В итоге игнорирующим правила автовладельцам придется оплачивать штрафные санкции.

С начала года сотрудниками ГИБДД выписано по камерам около 56 тысяч протоколов в отношении столичных автомобилистов за отсутствие ремня и разговора по телефону при движении транспортного средства.

Ранее СМИ сообщали, что с осени камеры начнут автоматически фиксировать также неработающие фары ближнего света. Изначально нововведение внедрят в дюжине регионов, включая столицу, Тверь, Ульяновск, Омск, Красноярск, Иркутск, Волгоградскую область, Крымский полуостров и Кабардино-Балкарию.