Разработаны новые правила дорожного движения

Законы >> 23.04.2021, 08:34

Со следующей весны госавтоинспекторы начнут штрафовать водителей на новых основаниях. Это позволят делать обновленные правила дорожного движения, констатирует «Коммерсант».

По данным издания, ГИБДД расширит перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспорта. Штраф можно будет получить за шипованные покрышки в летний период, за поврежденный бампер или защитные пленки на фарах. Список неисправностей и условий запрещения эксплуатации машин содержится в проекте правительственного постановления. Для нарушителей предусмотрены штрафные санкции от 500 руб. вплоть до лишения водительских прав.

В перечень нарушений также могут включить отсутствие козырьков от солнца, подушек безопасности, сохраненные в памяти бортового компьютера ошибки неисправности двигателя или коробки передач, а также установка конструкций из стали и других материалов, выступающих за линию бампера.

С 1 июня 2021-го вступят в силу разработанные МВД поправки в ПДД. В частности, в июне-августе запрещено будет ездить на зимней резине, в декабре-феврале – на летней. Штраф за игнорирование правила составит 500 руб.