В Госдуме предлагают изменить закон о ПДД

Законы >> 19.04.2021, 07:54

Правила дорожного движения должны быть установлены федеральным законом вместо постановлений правительства. Это позволит избежать непубличного характера вносимых в ПДД изменений, считает член фракции ЛДПР Я.Нилов.

Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов внес в Госдуму проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения». Автор считает, что сложность дорожно-транспортных отношений нуждается в создании единого законодательства и установления ПДД.

Единая система в больше степени отразит требования к участникам движения и их права. Ныне существующие правила ДД глава думского комитета называет «подзаконным актом» с точки зрения формального статуса. В случае одобрения законопроекта от либерал-демократов новые нормы начнут действовать с января 2022-го.

Также в понедельник стало известно об одобрении правительственной комиссией проекта закона, обязывающего власти на местах согласовывать установку светофоров, знаков, камер и разметок на дороге в МВД. Таких полномочий правоохранительное ведомство было лишено с 2013 года.