В России предлагают ввести ежегодный «многодетный» капитал

Финансы >> 23.06.2021, 08:44

Большое количество детей в семье автоматически понижает среднедушевой доход. Для устранения этого фактора кабмину необходимо разработать регламент для внедрения ежегодных выплат семьям с тремя и более детьми.

Основатель Национального родительского комитета и детский омбудсмен Татарстана И.Волынец выступила с инициативой каждый год выделять многодетным россиянам по 100 тыс. руб. Соответствующие письма уполномоченная по правам ребенка направила в Минтруд, зампреду правительства Т.Голиковой и главе Госсовета РТ Ф.Мухаметшину.

Автор напоминает: согласно поправкам в Конституцию дети признаны приоритетом государственной политики. Поэтому властям следует внедрить «многодетный» капитал. Волынец считает справедливым каждый год выделять по 100 тыс. руб. до достижения 18-летия младшим из детей либо до завершения обучения в очном формате.

Пока еще не принят закон «О статусе многодетной семьи» омбудсмен предлагает рассмотреть инициативу о соцподдержке и принять положительное решение. В условиях нынешней демографической ситуации это будет способствовать популяризации многодетных семей.