Производителей фастфуда могут обязать маркировать продукцию

Бизнес >> 07.04.2021, 09:06

В России следует маркировать фастфуд с указанием ингредиентов и предупреждением о вреде продуктов быстрого приготовления для здоровья. С такой инициативой выступила основатель Национального родительского комитета И.Волынец.

Детский омбудсмен Республики Татарстан предлагает властям разработать регламент, обязывающий изготовителей фастфуда указывать на упаковке состав продукта, размещать картинку и напоминание о вреде такой пищи. Надпись должна занимать минимум 17% площади тары, а изображение последствий пристрастия к фастфуду – половину площади.

В «быстрой еде» высокое содержание трансжиров, концерогенов, соли, сахара и др. добавок, особенно вредных для детей. Общественница направила соответствующие письма главам Минздрава, Роспотребнадзора и в думский комитет по охране здоровья.

Ранее глава Института социсследований и развития гражданских инициатив М.Петунин направил министру здравоохранения М.Мурашко предложение о запрете рекламы фастфуда в интернете, на телевидении и радио (с 8 до 23 час.), в печатных СМИ и на уличных конструкциях.