Чужой долг: когда могут заставить платить

Финансы >> 24.03.2021, 06:39

Банк или МФО вправе потребовать погашения задолженности с поручившегося за заемщика человека. Об этом агентству «Прайм» рассказал юрист компании «Ильяшев и партнеры» Д.Константинов.

По словам руководителя практики банкротства и финансовой реструктуризации, кредитная организация на законных основаниях может требовать от поручителя исполнения финансового обязательства наравне с основным должником. Поручившийся за заемщика несет равную ответственность.

Также можно получить долг в ходе наследования в порядке универсального правопреемства. Исполнения договора всегда требует кредитор: неважно первоначальный либо получивший право на основании цессии. Следовательно, коллекторы также могут настаивать на погашении задолженности и в случае поручительства, и при наследовании, пояснил Константинов.

Важно понимать, что при вступлении в наследство у кредитора есть право требовать выплату долгов в рамках перешедшего к лицу имущества. К примеру, если недвижимость или автомобиль оценивается в 7 млн. руб., то долг перейдет в пределах такой суммы.

Погашать чужой долг придется и в случае оформления кредита на пару с кем-то. Банку без разницы, кто из двоих подписантов договора будет погашать платежи. Разделить сумму пополам и выплачивать свою часть не получится, предупреждает юрист.