Эксперт предупреждает о новом способе кражи денег с карт

Финансы >> 07.11.2020, 09:57

В последнее время злоумышленники пытаются красть деньги с карт с помощью видеоролика. Для убедительности фейковый контент смонтирован из кадров правительственной конференции.

Эксперт Национального центра финграмотности Н.Шумакова в беседе с РИА «Новости» сообщила о появлении в соцсетях видео, начинающегося с кадров из выпуска новостей. На них присутствуют главы Минтруда и Минцифры – А.Котяков и М.Шадаев, а также руководитель ФНС Д.Егоров.

Фейковый ролик завершается инструкцией о том, как россияне и жители стран СНГ могут получить якобы причитающиеся им выплаты за приобретение товаров зарубежного производства. При этом авторы ссылаются на несуществующие нормативно-правовые акты.

В комментариях к ролику присутствует ссылка на сайт, который имитирует портал госорганов. Мошенники обещают пользователям выплаты на протяжении 10 минут, но предварительно просят ввести номер карты и личные данные. Шумакова предупреждает: при введении конфиденциальной информации человек лишится сбережений. В некоторых случаях преступники предлагают внести определенную сумму для оплаты услуг юриста, что также является обычным выманиванием средств.