Названы распространенные схемы мошенничества при пандемии

Аналитика >> 03.09.2020, 08:06

В последние месяцы злоумышленники наиболее часто занимались рассылками с уведомлением о выплатах пострадавшим от Covid-19, предлагали сделать пожертвование разработчикам вакцины или купить лекарство от вируса, пишет РИА «Новости».

Эксперт Национального центра финграмотности (НЦФГ) Е.Бобкова поясняет активную рассылку фейковых писем о тем, что различные меры господдержки находятся «на слуху» у россиян. Многие получатели спама необдуманно переходили по указанной в соцсети либо сообщении на телефоне ссылке и в итоге лишались денежных средств.

Госструктуры не посылают смс-уведомлений и не обзванивают граждан. Информацию о поддержке можно получить лишь по факту личного обращения, напоминает Бобкова. Нередко мошенники предлагают пожертвовать небольшую сумму на вакцину, на обеспечение защитными средствами малоимущих и др. Порой предлагается дезинфекция квартиры и даже лекарство от коронавируса.

Кроме того, в период пандемии злоумышленники обещали содействие в устройстве на работу, рефинансировании кредитов, оформлении субсидий. Все эти предложения объединяет ссылка на какую-либо платформу, где будет предложено ввести персональные данные, чтобы в дальнейшем воспользоваться ими для хищения средств, добавляет эксперт НЦФГ И.Григорьянц.