Медикам будут по-новому начислять доплаты за Covid-19

Финансы >> 23.10.2020, 08:48

В 2021-м кабмин продолжит финансирование выплат врачам, но делать это будет по новому механизму. Об этом «Коммерсанту» сообщил источник в правительстве.

Накануне глава Минфина А.Силуанов заявлял о вероятности продления выплат медработникам за Covid-19 на будущий год. Стимулирующие выплаты за работу с «ковидными» пациентами будут назначаться ПФР, фондом ОМС либо фондом соцстрахования под руководством министерств здравоохранения и труда. Финансирование программы одним из государственных внебюджетных фондов позволит избежать проблем с определением уровня доплат.

Ранее профсоюзы медиков жаловались на различие размеров выплат в регионах и даже больницах на местах. Кроме того, они просят о расширении категории получателей доплат, но пока это требование не удовлетворено. В настоящее время врачи стационаров получают ежемесячные доплаты в размере 80 тыс. руб., врачи «скорой» и средний медперсонал – по 50 тысяч, младший персонал и водители – по 25 тыс. руб.

Идея об изменении системы стимулирующих выплат принадлежит вице-премьеру Т.Голиковой. Она считает необходимым утвердить стоимость смены медика, взаимодействующего с инфицированными, и платить за фактически отработанное время.