Профсоюзы предлагают в разы увеличить пособия по безработице

Финансы >> 30.07.2020, 08:03

Независимые профсоюзы предлагают властям приравнять минимальный размер пособия к прожиточному минимуму в регионе. Речь об этом идет в письме зампреда Федерации Д.Кришталя.

По данным «Известий», ФНПР инициирует увеличение выплат оставшимся без работы россиянам. Так, минимальное пособие предложено установить на уровне «минимума» для трудоспособных жителей конкретного региона за II квартал года предыдущего, максимальное – должно соответствовать средней зарплате в субъекте РФ. Если кабмин поддержит профсоюзы, выплаты безработным могут вырасти до 12-51 тыс. руб.

В Федерации независимых профсоюзов подчеркивают: в соответствии с конвенцией МОТ «О содействии занятости и защиты от безработицы» выплаты гражданам должны составлять не менее 50% утраченного заработка.

Минтруд в свою очередь обещает скрупулезно изучить инициативу. Представители ведомства напоминают, что в 2020-м величина пособий уже выросла на фоне напряженности на рынке труда. К тому же эта мера не предполагает замену трудовых доходов: пособие лишь обеспечивает финансовую в ходе поиска новой работы.