Зарплата по номеру телефона: названы возможные риски

Финансы >> 05.10.2020, 08:35

Перевод зарплаты по телефонному номеру – не лучший выбор. Существуют риски потери денег, и не всегда они связаны с мошенничеством, предупреждает гендиректор Urvista А.Петропольский.

Глава юридической компании в беседе с агентством «Прайм» указал на риски для получателя зарплаты на номер телефона вместо открытого в банке счета. Так, при смене номера мобильника деньги автоматически перестают поступать на старый номер. Но в схему способны вмешаться и мошенники: ради наживы они могут изменить привязанный к симке расчетный счет на собственные реквизиты либо попросту вывести все поступившие средства.

При этом злоумышленникам достаточно 10-15 минут для перевода и получения зарплатных средств с привязанных к телефону карт и счетов. При внезапной пропаже связи в городе и сообщении колл-центра об обновлении SIM-карты юрист рекомендует сразу же заблокировать все карты.

Еще одним вариантом возможной утраты заработанных средств Петропольский называет отзыв лицензии у банка, выпустившего привязанную к телефону карту. При банкротстве деньги в лучшем случае вернутся на счет работодателя, в худшем – зависнут на закрытых счетах.