Заемщикам разрешат исправлять кредитный рейтинг

Финансы >> 10.08.2020, 08:10

Россиянам с подпорченной кредитной историей сложно получить крупные суммы в банках. Но вскоре появится выход из такой ситуации, рассказал гендиректор Объединенного кредитного бюро А.Александрович.

В беседе с «Известиями» глава бюро рассказал, что у заемщиков появится возможность изменить рейтинг в случае отказа внесения корректных изменений кредитором либо при отзыве лицензии у банка. Но для этого потребуется решение на суда, на основании которого квалификационные бюро кредитных историй (КБКИ) смогут вносить правки. Пока же этот процесс не регулируется.

Кроме того, предполагается сокращение срока хранения данных о ссудах, который на сегодня составляет 10 лет, а у россиян появится возможность без ограничений узнавать индивидуальный рейтинг. Частично новый закон начнет действовать с начала будущего года. Она призвана защитить заемщиков и финансовые организации за счет уменьшения рисков невозврата, усиления эффективности предоставления кредитов и их возврата.

Для признания БКИ квалификационным, оно должна располагать сведениями минимум и 30 млн. заемщиков и капиталом от 100 млн. руб. ЦБ уточнит требования к сведениям, а помимо БКИ, источниками станут суды, нотариусы и арбитражные управляющие.