Платформа от МСТ повысит эффективность борьбы с мошенничеством

Экономика >> 22.03.2024, 07:51

Несколько банков приступили к тестированию разработанной группой МТС системы для борьбы с телефонным фродом. Благодаря новой платформе точность определения мошеннических действий вырастет на 45%.

Ранее антифрод-системы в ходе мониторинга учитывали подменные номера и еще несколько параметров. Новая платформа позволяет банковским организациям в онлайн-режиме получать данные о подозрительных манипуляциях, основанных на сотне факторов, пояснил глава Big Data МТС В.Кантор.

Сервис позволит оперативно блокировать подозрительные действия, что будет способствовать существенному сокращению случаев мошенничества. В первую очередь, касающихся оформления кредитов, переводов денег и краж персональных данных с использованием методов социальной инженерии. По оценкам Банка России, в прошлом году объем похищенных обманным путем средств достиг 15,8 млрд. руб. Эта сумма на 11,5% превышает показатели 2022-го, констатировал собеседник ТАСС.

Принцип действия состоит в следующем: система маркирует номера абонентов, подвергающихся телефонному фроду. Далее алгоритмы анализируют потоки данных их по двум моделям: профилю клиента на основе поведения и потоку событий - СМС, звонков и т.д. Таким образом выявляются шаблоны и нетипичные сценарии, которые применяют мошенники для завладения чужими денежными средствами.