Минфин предлагает приватизировать «Росспиртпром»

Экономика >> 11.10.2023, 08:18

Приватизация крупнейшего поставщика этилового спирта позволит вести более гибкую маркетинговую политику и оперативно принимать решения по значимым сделкам, считает министр финансов А.Силуанов.

Предложение о приватизации АО «Росспиртпром» направлено на рассмотрение премьеру М.Мишустину. Минфин аргументирует инициативу ослаблением позиций компаний на отечественном рынке. В 2022-м она имела долю 46,6% , но в I квартале текущего года - лишь 42,5%.

На фоне ужесточения конкуренции и закрытия части экспортных направлений наблюдается падение спроса и продаж (-15%). Для сохранения лидерских позиций «Росспиртпрома» необходимы более гибкое управление политикой и рентабельностью продаж. Для этого министерство предлагает до конца года провести приватизацию предприятия через аукцион.

Предложенный способ торгов акциями привлечет наибольшее число инвесторов и обеспечит максимальные поступления в федеральный бюджет. Авторы письма рекомендуют кабмину дать поручение Росимуществу провести оценку компании. Источник «Известий» заявил, что правительственный департамент экономразвития и финансов, а также вице-премьер М.Хуснуллин согласны с доводами ведомства.